Subasta 908, Lote # 7 LILIANA GÁLVEZ (Ciudad de México, 1981 - ) Ciudad Firmado y fechado 18 Óleo sobre madera Con certificado de autenticidad de Impulso Galería firmado por la artista. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Universidad Autónoma de Querétaro. Ha sido acreedora de diversos reconocimientos, entre ellos el Primer Lugar en el concurso "Libertad" de la Galería Libertad en Querétaro en 2005 y 2007, en 2009 fue seleccionada para la IX Bienal de Monterrey FEMSA y para la IV Bienal Nacional de Artes Visuales de Yucatán. Su obra ha formado parte de exposiciones colectivas e individuales en México y España. Liliana Gálvez ha trabajado dos series en las que aborda la plasticidad de la refracción de la luz provocada por la lluvia en los parabrisas: "Temporada de huracanes" y "Calentamiento global". Siendo espectadora del cambio climático, específicamente del exceso de lluvias en Querétaro, ha registrado fotográficamente estas escenas desde su auto, documenta la distorsión del paisaje urbano por el agua que cae sobre el parabrisas como si el mundo como lo conocemos se diluyera ante nuestros ojos, posteriormente pinta obras que dependiendo de nuestra perspectiva podemos percibir como conjuntos de manchas o paisajes urbanos. Fuente consultada: DELMAR HUERTA, Fernando. "La ciudad ahogada de Liliana Galvéz Heras". Chilango, sección Cultura, 29 de septiembre del 2011. 50 x 120 cm USD $2,230-$2,780 Estimado $40,000-50,000